Al Jazirat Al Hamra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Emirat: Ra’s al-ChaimaKoordinaten: 25°42'17"N, 55°48'32"EHöhe: 2 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im November und Dezember. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 29°C sowie nachts zwischen 21°C und 24°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 7.1 mm und 9.2 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 20% liegt.

Auch eine Reise im Februar kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 24°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Januar in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis August: Hitze (Tag bis 39°C, Nacht von 29 bis 32°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß. Die günstigsten Bedingungen bietet der Januar bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 23°C.

Radfahren
Bester Zeitraum von November bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juni bis August
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 18°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Warm 24°C / 18°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 76%
März
Heiß 27°C / 20°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 75%
April
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Sehr heiß 35°C / 27°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
Juni
Extrem heiß 38°C / 29°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 76%
Juli
Extrem heiß 39°C / 32°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 55%
August
Extrem heiß 38°C / 31°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 60%
September
Extrem heiß 37°C / 30°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 70%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 28°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 89%
November
Heiß 29°C / 24°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 80%
Dezember
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 80%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Al Jazirat Al Hamra im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Al Jazirat Al Hamra die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 39°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 39°C am Tag und 32°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 23°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 32°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Januar
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 32°C, die Tiefsttemperaturen 25°C.

21°21°24°28°31°34°36°35°34°31°27°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C18°C
Februar24°C18°C
März27°C20°C
April31°C24°C
Mai35°C27°C
Juni38°C29°C
Juli39°C32°C
August38°C31°C
September37°C30°C
Oktober34°C28°C
November29°C24°C
Dezember26°C21°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Al Jazirat Al Hamra - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Al Jazirat Al Hamra gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 93 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juni, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar und März erreicht sie mit 7% ihren höchsten Wert, von Mai bis Juli sowie im September und Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar20 mm5%
Februar11 mm7%
März17 mm7%
April8.4 mm5%
Mai1.6 mm<1%
Juni1.5 mm<1%
Juli3.9 mm<1%
August6.3 mm1%
September3.1 mm<1%
Oktober3.9 mm<1%
November9.2 mm2%
Dezember7.1 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli55%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 45 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 13 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:25 (8. Juni) und am spätesten um 07:05 (12. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:25 (29. November), der späteste um 19:12 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni05:25
Spätester12. Januar07:05
Sonnenuntergang
Frühester29. November17:25
Spätester2. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 13 und 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Mai erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Maietwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 52%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (57%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai erreicht (49%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar57%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Mai49%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit52%
Vereinigte Arabische Emirate

Al Jazirat Al Hamra - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Al Jazirat Al Hamra - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Al Jazirat Al Hamra basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.