Bukha (Oman) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: MusandamKoordinaten: 26°8'27"N, 56°9'12"EHöhe: 2 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im November und Dezember. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 21°C und 24°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 9.9 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 21% liegt.

Auch eine Reise im März und April ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 7.6 mm und 17 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Januar und Februar sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juli
  • Zu hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 37°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 19°C
Gering 23 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Warm 23°C / 19°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Heiß 30°C / 24°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Sehr heiß 34°C / 28°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
Juni
Extrem heiß 36°C / 30°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Extrem heiß 37°C / 31°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 59%
August
Extrem heiß 36°C / 31°C
Sehr gering 10 mm
Überwiegend heiter 62%
September
Sehr heiß 35°C / 30°C
Kaum 4.6 mm
Überwiegend heiter 70%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 28°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 89%
November
Heiß 28°C / 24°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 80%
Dezember
Warm 24°C / 21°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 79%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bukha im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Bukha die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 37°C. Die wärmste Phase liegt im Juli mit etwa 37°C am Tag und 31°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 23°C am Tag und 19°C in der Nacht.

Insgesamt ist das Klima warm, mit einer kürzeren Phase starker Hitze. Von März bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli
  • Nachttemperatur: 31°C
  • Tagestemperatur: 37°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 19°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 30°C, die Tiefsttemperaturen 26°C.

21°21°24°27°31°33°34°34°33°31°26°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C19°C
Februar23°C19°C
März26°C21°C
April30°C24°C
Mai34°C28°C
Juni36°C30°C
Juli37°C31°C
August36°C31°C
September35°C30°C
Oktober33°C28°C
November28°C24°C
Dezember24°C21°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bukha - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Bukha zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 116 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Mai, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Bukha gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar und März ist sie mit 7% am höchsten, im Mai und Juni sowie im September und Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar23 mm6%
Februar16 mm7%
März17 mm7%
April7.6 mm5%
Mai1.6 mm<1%
Juni2.3 mm<1%
Juli6.3 mm1%
August10 mm2%
September4.6 mm<1%
Oktober4.7 mm<1%
November9.9 mm2%
Dezember13 mm4%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 59% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli59%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 30 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 47 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 17 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:22 (9. Juni) und am spätesten um 07:04 (12. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:23 (30. November), der späteste um 19:12 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 30 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 47 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:22
Spätester12. Januar07:04
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:23
Spätester2. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 12 bis 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Mai erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Maietwa 18 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 54%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 58%), während die niedrigsten Werte im Mai sowie im November auftreten (bis 50%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 58%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai, Novemberbis 50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit54%
Oman

Bukha - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bukha - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bukha basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.