Fairfield, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 38°14'57"N, 122°2'38"WHöhe: 4 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Fairfield herrschen im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 9.2 mm und 21 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 37% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im Juli infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 108 mm
Teils heiter 40%
Februar
Mäßig warm 16°C / 6°C
Mäßig 91 mm
Teils heiter 49%
März
Mäßig warm 18°C / 7°C
Mäßig 87 mm
Teils heiter 46%
April
Warm 21°C / 8°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Warm 24°C / 9°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 63%
Juni
Heiß 30°C / 12°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Sehr heiß 32°C / 13°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 88%
August
Sehr heiß 32°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 82%
Oktober
Heiß 27°C / 12°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 59 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Leicht kühl 14°C / 4°C
Mäßig 97 mm
Teils heiter 46%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Fairfield zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Fairfield im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Fairfield die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es von Juli bis September mit etwa 32°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 14°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 13 - 14°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 9°C.

9°11°13°15°17°21°23°23°23°20°13°9°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C4°C
Februar16°C6°C
März18°C7°C
April21°C8°C
Mai24°C9°C
Juni30°C12°C
Juli32°C13°C
August32°C13°C
September32°C14°C
Oktober27°C12°C
November19°C7°C
Dezember14°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Fairfield - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 552 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 108 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im März ist die Wahrscheinlichkeit mit 27% am höchsten, im Juli liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar108 mm25%
Februar91 mm21%
März87 mm27%
April40 mm14%
Mai21 mm7%
Juni9.2 mm3%
Juli3.2 mm<1%
August5.5 mm1%
September6.9 mm2%
Oktober24 mm7%
November59 mm19%
Dezember97 mm26%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 63%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 86% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 86% und 88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar40%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 30 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 50 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 20 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:44 (13. Juni) und am spätesten um 07:34 (31. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:48 (6. Dezember), der späteste um 20:36 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 30 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 50 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni05:44
Spätester31. Oktober07:34
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember16:48
Spätester28. Juni20:36

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 22 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis August erreicht und steigen bis auf 22 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Januar, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Augustetwa 22 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Januaretwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 62%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (76%). Die niedrigsten Werte werden im September und Oktober erreicht (bis 50%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember und Oktoberbis 50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Vereinigte Staaten

Fairfield - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Fairfield - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Fairfield basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.