Sotíra (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: LimassolKoordinaten: 34°42'40"N, 32°51'46"EHöhe: 290 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 15°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.6 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 8% und 29% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 23 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im September sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 15°C / 11°C
Mäßig 71 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 61%
März
Mäßig warm 18°C / 13°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Warm 21°C / 15°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Heiß 28°C / 22°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 31°C / 25°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 32°C / 26°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 29°C / 24°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 17°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 13°C
Mäßig 67 mm
Überwiegend heiter 61%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Sotíra im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Sotíra die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 15°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 32°C am Tag und 26°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 15°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von April bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 15°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 23°C beziehungsweise 18°C.

13°14°16°18°21°25°28°29°27°24°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar15°C11°C
Februar16°C12°C
März18°C13°C
April21°C15°C
Mai24°C18°C
Juni28°C22°C
Juli31°C25°C
August32°C26°C
September29°C24°C
Oktober26°C21°C
November22°C17°C
Dezember17°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sotíra - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 282 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 71 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 25% am höchsten, von Juni bis August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar71 mm25%
Februar40 mm14%
März31 mm10%
April12 mm4%
Mai13 mm5%
Juni4.6 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September3.8 mm1%
Oktober13 mm4%
November23 mm7%
Dezember67 mm24%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 50 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 29 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 39 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:35 (12. Juni) und am spätesten um 07:02 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:37 (5. Dezember), der späteste um 20:06 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 50 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 29 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:35
Spätester24. Oktober07:02
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:37
Spätester29. Juni20:06

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 65%.

Die höchsten Werte treten von Januar bis März auf (bis 69%). Die niedrigsten Werte werden im Oktober und November erreicht (61%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 8 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 69%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober und November61%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Zypern

Sotíra - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sotíra - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sotíra basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.