Bhavnagar - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: GujaratKoordinaten: 21°46'12"N, 72°8'45"EHöhe: 26 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Bhavnagar bietet das Wetter im Dezember und Januar die besten Bedingungen. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 15°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 8.6 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 22% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar oder im November sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr regnerisch (von 159 bis 371 mm).
  • Im Juli und August: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 54 bis 60%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Arabisches Meer)

Für einen Strandbesuch eignet sich die Zeit von November bis Februar am besten. Die Wassertemperatur liegt dann zwischen 20°C und 29°C, sodass auch mit sehr warmem Wasser zu rechnen ist. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 28°C und 32°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und die monatliche Summe überschreitet 8.6 mm nicht. Die Bewölkung liegt zwischen 16% und 24%.

Als Alternative kann auch ein Strandaufenthalt im Oktober sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Über einen großen Teil des Jahres hat das Wasser eine zum Baden geeignete Temperatur, wobei kälteempfindliche Menschen das Baden als weniger angenehm empfinden können.

Komfort am Strand

Jan
Optimal
Feb
Optimal
Mär
Akzeptabel
Apr
Ungünstig
Mai
Ungünstig
Jun
Ungünstig
Jul
Ungünstig
Aug
Akzeptabel
Sep
Gut
Okt
Gut
Nov
Optimal
Dez
Optimal
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Strand
Am besten von November bis Februar

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand.

Baden
Am besten von November bis Januar

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis Juli
  • Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 41°C)
  • Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 371 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 75%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 14°C
Angenehm 21 - 24°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Sehr heiß 32°C / 16°C
Angenehm 20 - 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 81%
März
Extrem heiß 36°C / 20°C
Angenehm 22 - 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 84%
April
Extrem heiß 39°C / 24°C
Warm 25 - 29°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Extrem heiß 41°C / 27°C
Sehr warm 28 - 30°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 70%
Juni
Extrem heiß 36°C / 28°C
Sehr warm 29 - 31°C
Stark 119 mm
Teils heiter 39%
Juli
Sehr heiß 32°C / 26°C
Sehr warm 28 - 30°C
Extrem 371 mm
Überwiegend bewölkt 25%
August
Sehr heiß 31°C / 25°C
Sehr warm 27 - 29°C
Sehr stark 274 mm
Überwiegend bewölkt 25%
September
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr warm 27 - 30°C
Stark 159 mm
Teils heiter 42%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 23°C
Sehr warm 28 - 30°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 59%
November
Sehr heiß 32°C / 19°C
Warm 26 - 29°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 76%
Dezember
Heiß 29°C / 15°C
Warm 23 - 27°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 78%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Bhavnagar zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Bhavnagar im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Bhavnagar die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 28°C bis 41°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 41°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 28°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 41°C
Januar
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

21°24°28°32°34°32°29°28°28°28°26°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C14°C
Februar32°C16°C
März36°C20°C
April39°C24°C
Mai41°C27°C
Juni36°C28°C
Juli32°C26°C
August31°C25°C
September32°C24°C
Oktober33°C23°C
November32°C19°C
Dezember29°C15°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bhavnagar - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Meer in Bhavnagar im Jahresverlauf

Gewässer: Arabisches Meer im Raum Bhavnagar

Die Wassertemperatur im Meer zeigt im Jahresverlauf spürbare, aber keine extremen Schwankungen. Die Monatsmittel liegen zwischen 22°C und 30°C, im Jahresmittel beträgt sie 27°C.

Wärmstes Wasser

Juni

Mittlere Temperatur

30°C

etwa

Typischer Bereich

29 - 31°C

von - bis
Am wärmsten ist das Wasser im Juni. Die Durchschnittstemperatur liegt dann bei etwa 30°C, und die meist gemessenen Werte bewegen sich zwischen 29°C und 31°C.

Badekomfort im Meer

Sehr warmes Wasser: Sehr angenehm für langes Baden und Entspannen im Wasser. An heißen Tagen bringt es allerdings nur noch begrenzte Abkühlung.

Kältestes Wasser

Februar

Mittlere Temperatur

22°C

etwa

Typischer Bereich

20 - 24°C

von - bis
Die niedrigste durchschnittliche Wassertemperatur wird im Februar erreicht. In dieser Zeit liegt sie bei rund 22°C, meist werden Werte zwischen 20°C und 24°C gemessen.

Badekomfort im Meer

Angenehmes Wasser: Bringt an warmen Tagen angenehme Abkühlung und lädt zu längerem Aufenthalt im Wasser ein. Ideal zum Schwimmen und für ruhige Entspannung.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar23°C
Februar22°C
März25°C
April27°C
Mai29°C
Juni30°C
Juli29°C
August28°C
September29°C
Oktober29°C
November28°C
Dezember25°C

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 974 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 371 mm. In der trockensten Phase im Februar und März bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 60% am höchsten, von Januar bis Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von November bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.0 mm0%
März0.0 mm0%
April0.8 mm<1%
Mai1.6 mm<1%
Juni119 mm30%
Juli371 mm60%
August274 mm54%
September159 mm34%
Oktober31 mm6%
November8.4 mm2%
Dezember8.6 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 62%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil bei 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und März84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August25%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels62%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 48 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 28 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 40 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:58 (6. Juni), der späteste bei 07:22 (16. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:57 (27. November) der früheste und 19:29 (4. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 28 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:58
Spätester16. Januar07:22
Sonnenuntergang
Frühester27. November17:57
Spätester4. Juli19:29

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 14 und 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Natürliche Geländeformen können den Wind direkt am Ufer abschwächen. Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 27 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 51%.

Die höchsten Werte treten im August auf (82%). Die niedrigsten Werte werden im März erreicht (28%).

Die jährliche Spanne beträgt 54 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz28%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Indien

Bhavnagar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bhavnagar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bhavnagar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.