Dāpoli, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 17°45'27"N, 73°11'16"EHöhe: 163 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C und nachts 20°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.2 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 24% und 42% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im November sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 210 bis 624 mm).
  • Von Juni bis Oktober: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 98%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Sehr heiß 32°C / 21°C
Kaum 0.7 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Sehr heiß 34°C / 23°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 75%
April
Extrem heiß 36°C / 24°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Sehr heiß 34°C / 27°C
Gering 27 mm
Teils heiter 48%
Juni
Sehr heiß 31°C / 27°C
Extrem 505 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Juli
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 624 mm
Überwiegend bewölkt 19%
August
Heiß 28°C / 25°C
Extrem 456 mm
Überwiegend bewölkt 22%
September
Heiß 28°C / 24°C
Extrem 344 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr stark 210 mm
Teils heiter 34%
November
Sehr heiß 31°C / 22°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 53%
Dezember
Heiß 30°C / 20°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 58%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Dāpoli im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Dāpoli die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 28°C bis 36°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April mit etwa 36°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juli bis September mit rund 28°C am Tag und 25°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im Februar und März liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

April
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 24 - 26°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 31°C beziehungsweise 24°C.

25°27°29°30°31°29°27°27°26°28°27°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C19°C
Februar32°C21°C
März34°C23°C
April36°C24°C
Mai34°C27°C
Juni31°C27°C
Juli28°C26°C
August28°C25°C
September28°C24°C
Oktober31°C24°C
November31°C22°C
Dezember30°C20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dāpoli - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist sehr hoch und steigt auf 2202 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 624 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Bild der Niederschläge in Dāpoli gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 98% am höchsten, von Januar bis März fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März1.6 mm<1%
April3.1 mm1%
Mai27 mm7%
Juni505 mm83%
Juli624 mm98%
August456 mm92%
September344 mm59%
Oktober210 mm37%
November27 mm6%
Dezember3.2 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 49%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 75% und 76% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 75% und 76%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli19%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels49%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 4 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 12 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:01 (3. Juni) und am spätesten um 07:11 (18. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:00 (23. November), der späteste um 19:17 (7. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni06:01
Spätester18. Januar07:11
Sonnenuntergang
Frühester23. November18:00
Spätester7. Juli19:17

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 15 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 28 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 67%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (89%), während die niedrigsten Werte im Februar auftreten (46%).

Die jährliche Spanne beträgt 43 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitFebruar46%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit67%
Indien

Dāpoli - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dāpoli - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dāpoli basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.