Diveāgar, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 18°10'54"N, 72°59'16"EHöhe: 15 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 20°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.2 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 40% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im November sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: AkzeptabelMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 161 bis 546 mm).
  • Von Juni bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 55 bis 95%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 78%
Februar
Sehr heiß 32°C / 21°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 74%
März
Sehr heiß 34°C / 23°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 77%
April
Sehr heiß 35°C / 25°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Sehr heiß 34°C / 27°C
Gering 21 mm
Teils heiter 50%
Juni
Sehr heiß 31°C / 27°C
Extrem 466 mm
Überwiegend bewölkt 26%
Juli
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 546 mm
Überwiegend bewölkt 19%
August
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 408 mm
Überwiegend bewölkt 23%
September
Heiß 29°C / 25°C
Extrem 306 mm
Teils heiter 31%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 24°C
Stark 161 mm
Teils heiter 36%
November
Sehr heiß 31°C / 22°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Heiß 30°C / 20°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 60%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Diveāgar im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Diveāgar die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 35°C. Die wärmste Phase liegt im April mit etwa 35°C am Tag und 25°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juli und August bei rund 28°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

April
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Juli und August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 31°C beziehungsweise 24°C.

25°27°29°30°31°29°27°27°27°28°27°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C19°C
Februar32°C21°C
März34°C23°C
April35°C25°C
Mai34°C27°C
Juni31°C27°C
Juli28°C26°C
August28°C26°C
September29°C25°C
Oktober31°C24°C
November31°C22°C
Dezember30°C20°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Diveāgar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1942 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 546 mm. In der trockensten Phase im Januar bleiben die Werte fast bei null.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 95% ihren höchsten Wert, von Januar bis April fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März2.4 mm<1%
April3.1 mm<1%
Mai21 mm5%
Juni466 mm80%
Juli546 mm95%
August408 mm85%
September306 mm55%
Oktober161 mm31%
November23 mm5%
Dezember3.2 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 50% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 77% und 78% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 77% und 78%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli19%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 2 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 13 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 11 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:01 (4. Juni), der späteste bei 07:13 (18. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:00 (24. November) der früheste und 19:18 (6. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 2 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 13 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni06:01
Spätester18. Januar07:13
Sonnenuntergang
Frühester24. November18:00
Spätester6. Juli19:18

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 15 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im April sowie im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 29 km/h
Am wenigsten windigApril, Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 67%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (88%), während die niedrigsten Werte im Januar und Februar auftreten (bis 49%).

Die jährliche Spanne beträgt 40 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August88%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 49%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit67%
Indien

Diveāgar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Diveāgar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Diveāgar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.