Dhar, Madhya Pradesh - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: DhārBundesstaat: Madhya PradeshKoordinaten: 22°35'43"N, 75°18'2"EHöhe: 564 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 28°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 23% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 150 bis 479 mm).
  • Von Juli bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 46 bis 78%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 479 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 79%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 80%
März
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 41°C / 23°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 82%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 150 mm
Teils heiter 44%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Extrem 479 mm
Überwiegend bewölkt 21%
August
Heiß 29°C / 23°C
Extrem 455 mm
Überwiegend bewölkt 20%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 240 mm
Teils heiter 39%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 60%
November
Heiß 30°C / 15°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 75%
Dezember
Heiß 28°C / 12°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 77%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Dhar zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Dhar im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Dhar die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 28°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 28°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Juni, Oktober sowie im Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 11 - 12°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

20°23°27°32°34°32°28°26°26°25°23°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C11°C
Februar32°C14°C
März36°C18°C
April41°C23°C
Mai42°C26°C
Juni37°C26°C
Juli31°C24°C
August29°C23°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November30°C15°C
Dezember28°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dhar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1382 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 479 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Mai, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Die niederschlagsreichste Zeit hebt sich durch monsunal geprägte Regenfälle ab, die mitunter sehr heftig ausfallen.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 78% am höchsten, im Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar5.5 mm1%
Februar1.4 mm1%
März3.2 mm1%
April1.5 mm1%
Mai0.8 mm<1%
Juni150 mm34%
Juli479 mm75%
August455 mm78%
September240 mm46%
Oktober32 mm8%
November8.4 mm2%
Dezember5.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 62%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 20% und 21% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, März und Aprilzwischen 82% und 84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 20% und 21%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels62%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 45 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 31 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 46 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:43 (7. Juni) bis 07:11 (15. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:43 (28. November) bis 19:18 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 45 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 31 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:43
Spätester15. Januar07:11
Sonnenuntergang
Frühester28. November17:43
Spätester3. Juli19:18

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 14 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Während der Sommersaison kann die lokale Zirkulation zwischen Tal und Hang die Windvariabilität während des Tages erhöhen. In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 27 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 50%.

Am feuchtesten ist es im August (91%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (22%).

Die jährliche Spanne beträgt 69 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust91%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und April22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Indien

Dhar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dhar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dhar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.