Mandu, Madhya Pradesh - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: MānduBundesstaat: Madhya PradeshKoordinaten: 22°20'7"N, 75°24'3"EHöhe: 570 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 4.7 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 24% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar oder im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr starker Regen (von 148 bis 476 mm).
  • Von Juli bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 45 bis 75%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 476 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 80%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 80%
März
Extrem heiß 37°C / 18°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 41°C / 23°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 82%
Mai
Extrem heiß 43°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 148 mm
Teils heiter 42%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Extrem 476 mm
Überwiegend bewölkt 20%
August
Heiß 29°C / 23°C
Extrem 424 mm
Überwiegend bewölkt 20%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 228 mm
Teils heiter 39%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 19°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 58%
November
Sehr heiß 31°C / 15°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 74%
Dezember
Heiß 29°C / 12°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 76%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Mandu im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Mandu die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 43°C. Die wärmste Phase liegt im Mai mit etwa 43°C am Tag und 26°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 28°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Von Februar bis April sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 26°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 33°C beziehungsweise 19°C.

20°23°28°32°35°32°28°26°26°26°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C11°C
Februar32°C14°C
März37°C18°C
April41°C23°C
Mai43°C26°C
Juni37°C26°C
Juli31°C24°C
August29°C23°C
September30°C22°C
Oktober32°C19°C
November31°C15°C
Dezember29°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mandu - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1337 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 476 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Mai, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Mandu gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 75% am höchsten, im Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Dezember bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar5.5 mm1%
Februar1.4 mm1%
März3.2 mm1%
April2.3 mm1%
Mai0.8 mm<1%
Juni148 mm34%
Juli476 mm74%
August424 mm75%
September228 mm45%
Oktober35 mm9%
November8.4 mm2%
Dezember4.7 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 61%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 20% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, März und Aprilzwischen 82% und 84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August20%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels61%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 46 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 30 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 44 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:44 (7. Juni) bis 07:10 (15. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:43 (28. November) bis 19:17 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 46 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:44
Spätester15. Januar07:10
Sonnenuntergang
Frühester28. November17:43
Spätester3. Juli19:17

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 13 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein. Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 27 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 50%.

Am feuchtesten ist es im August (89%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (22%).

Die jährliche Spanne beträgt 67 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und April22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Indien

Mandu - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mandu - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mandu basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.