Ganpatipule, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 17°8'36"N, 73°16'21"EHöhe: 78 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 21°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.9 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 27% und 44% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, doch der Himmel ist dann häufiger stärker bewölkt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 243 bis 611 mm).
  • Von Juni bis Oktober: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 42 bis 97%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 73%
Februar
Sehr heiß 32°C / 22°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 70%
März
Sehr heiß 33°C / 23°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 72%
April
Sehr heiß 34°C / 26°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 66%
Mai
Sehr heiß 33°C / 27°C
Gering 39 mm
Teils heiter 44%
Juni
Heiß 30°C / 27°C
Extrem 505 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Juli
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 611 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 27°C / 26°C
Extrem 441 mm
Überwiegend bewölkt 22%
September
Heiß 28°C / 25°C
Extrem 322 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Oktober
Heiß 30°C / 24°C
Sehr stark 243 mm
Teils heiter 32%
November
Sehr heiß 31°C / 22°C
Gering 31 mm
Teils heiter 50%
Dezember
Heiß 30°C / 21°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 56%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ganpatipule im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Ganpatipule die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 27°C bis 34°C. Die höchsten Temperaturen liegen im April bei etwa 34°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 27°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch.

April
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 34°C
August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 31°C, die Tiefsttemperaturen 24°C.

26°27°28°30°30°29°27°27°27°27°27°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C21°C
Februar32°C22°C
März33°C23°C
April34°C26°C
Mai33°C27°C
Juni30°C27°C
Juli28°C26°C
August27°C26°C
September28°C25°C
Oktober30°C24°C
November31°C22°C
Dezember30°C21°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ganpatipule - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr hoch und erreichen 2206 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 611 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 97% ihren höchsten Wert, von Januar bis März fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März2.4 mm<1%
April6.1 mm1%
Mai39 mm10%
Juni505 mm84%
Juli611 mm97%
August441 mm88%
September322 mm61%
Oktober243 mm42%
November31 mm8%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 72% und 73% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 72% und 73%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli18%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 6 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 9 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 3 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:02 (3. Juni) bis 07:10 (19. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:01 (23. November) bis 19:15 (6. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember11 Stunden und 6 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 9 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni06:02
Spätester19. Januar07:10
Sonnenuntergang
Frühester23. November18:01
Spätester6. Juli19:15

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 16 und 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 29 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 69%.

Die höchsten Werte treten im Juli und August auf (89%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (50%).

Die jährliche Spanne beträgt 39 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit69%
Indien

Ganpatipule - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ganpatipule - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ganpatipule basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.