Hanumangarh, Rajasthan - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: HanumāngarhBundesstaat: RajasthanKoordinaten: 29°35'22"N, 74°19'13"EHöhe: 183 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Hanumangarh herrschen von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 4.7 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 14% und 27% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis August: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 43°C, Nacht von 21 bis 30°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Von Mai bis August: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juli und August: viel Niederschlag (bis zu 46 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 7°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Heiß 26°C / 9°C
Kaum 4.3 mm
Fast wolkenlos 73%
März
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 76%
Mai
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 89%
Juni
Extrem heiß 43°C / 30°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Extrem heiß 40°C / 29°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Extrem heiß 38°C / 28°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 62%
September
Extrem heiß 37°C / 24°C
Gering 25 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
November
Heiß 29°C / 14°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 86%
Dezember
Warm 24°C / 8°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 86%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Hanumangarh zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Hanumangarh im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Hanumangarh die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 22°C bis 43°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai und Juni mit etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 22°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Mai und Juni
  • Nachttemperatur: 27 - 30°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 34°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

15°18°23°30°35°37°35°33°31°27°22°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C7°C
Februar26°C9°C
März32°C14°C
April38°C21°C
Mai43°C27°C
Juni43°C30°C
Juli40°C29°C
August38°C28°C
September37°C24°C
Oktober35°C19°C
November29°C14°C
Dezember24°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Hanumangarh - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 148 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Oktober, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 12% am höchsten, im Oktober liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juli bis September fällt mehr Niederschlag, während von April bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm2%
Februar4.3 mm2%
März11 mm3%
April3.8 mm3%
Mai2.4 mm1%
Juni6.1 mm2%
Juli38 mm10%
August46 mm12%
September25 mm7%
Oktober0.8 mm<1%
November3.1 mm2%
Dezember3.2 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 81%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im August, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 62% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Oktober, wenn dieser Anteil bei 94% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober94%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust62%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels81%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 15 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 3 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 48 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:32 (10. Juni) und am spätesten um 07:29 (10. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:33 (2. Dezember), der späteste um 19:37 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 15 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 3 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:32
Spätester10. Januar07:29
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:33
Spätester30. Juni19:37

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 11 und 18 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Januar, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 18 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Januaretwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 33%.

Am feuchtesten ist es im August (53%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (20%).

Die jährliche Spanne beträgt 33 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust53%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit33%
Indien

Hanumangarh - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Hanumangarh - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Hanumangarh basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.