Hingoli, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 19°43'15"N, 77°9'2"EHöhe: 468 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von November bis Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts zwischen 13°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 14 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 24% und 39% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Oktober sinnvoll sein, aber die Bedingungen sind dann in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 213 bis 445 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 45 bis 70%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juni
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juni: sehr starke Niederschläge (bis zu 213 mm pro Monat)
  • Juni: starke Bewölkung (bis zu 72%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 13°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 4.3 mm
Überwiegend heiter 70%
März
Extrem heiß 37°C / 20°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Extrem heiß 41°C / 24°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Extrem heiß 43°C / 27°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 54%
Juni
Extrem heiß 36°C / 25°C
Sehr stark 213 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Juli
Sehr heiß 31°C / 23°C
Extrem 445 mm
Überwiegend bewölkt 16%
August
Heiß 30°C / 22°C
Extrem 335 mm
Überwiegend bewölkt 18%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 222 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Mäßig 90 mm
Teils heiter 44%
November
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 61%
Dezember
Heiß 29°C / 13°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 64%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Hingoli zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Hingoli im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Hingoli die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 29°C bis 43°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember mit rund 29°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Februar und März liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Dezember
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 34°C, die Tiefsttemperaturen 20°C.

22°25°29°33°35°31°27°26°26°25°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C13°C
Februar34°C16°C
März37°C20°C
April41°C24°C
Mai43°C27°C
Juni36°C25°C
Juli31°C23°C
August30°C22°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November30°C16°C
Dezember29°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Hingoli - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1357 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 445 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im April, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 70% am höchsten, im Dezember liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar4.3 mm2%
März7.1 mm2%
April3.1 mm2%
Mai12 mm4%
Juni213 mm45%
Juli445 mm70%
August335 mm65%
September222 mm51%
Oktober90 mm21%
November14 mm3%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 50%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 16% und 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 74% und 76% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 74% und 76%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 16% und 18%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 56 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 19 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 23 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:42 (5. Juni), der späteste bei 06:59 (17. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:41 (26. November) der früheste und 19:05 (5. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 56 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 19 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester5. Juni05:42
Spätester17. Januar06:59
Sonnenuntergang
Frühester26. November17:41
Spätester5. Juli19:05

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 26 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Dezember, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 26 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Dezemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 52%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 84%), während die niedrigsten Werte im April auftreten (22%).

Die jährliche Spanne beträgt 62 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 84%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit52%
Indien

Hingoli - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Hingoli - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Hingoli basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.