Parbhani, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 19°15'57"N, 76°46'27"EHöhe: 420 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Parbhani herrschen von November bis Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C sowie nachts zwischen 13°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 12 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 25% und 41% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 121 bis 395 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 45 bis 67%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 395 mm pro Monat)
  • Juni und Juli: starke Bewölkung (bis zu 83%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 13°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 75%
Februar
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 3.6 mm
Überwiegend heiter 69%
März
Extrem heiß 38°C / 20°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 72%
April
Extrem heiß 41°C / 24°C
Sehr gering 5.3 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Extrem heiß 42°C / 27°C
Sehr gering 10 mm
Teils heiter 50%
Juni
Extrem heiß 36°C / 25°C
Sehr stark 209 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Extrem 395 mm
Überwiegend bewölkt 17%
August
Sehr heiß 31°C / 22°C
Extrem 306 mm
Überwiegend bewölkt 19%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 247 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Stark 121 mm
Teils heiter 41%
November
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 12 mm
Überwiegend heiter 59%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 13°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 63%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Parbhani zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Parbhani im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Parbhani die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 30°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 42°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im September mit rund 30°C am Tag und 22°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 42°C
September
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 30°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 34°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 20°C.

22°26°29°33°35°31°28°27°26°25°24°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C13°C
Februar34°C17°C
März38°C20°C
April41°C24°C
Mai42°C27°C
Juni36°C25°C
Juli32°C23°C
August31°C22°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November31°C16°C
Dezember31°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Parbhani - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1325 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 395 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Parbhani gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 67% am höchsten, im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar6.3 mm2%
Februar3.6 mm1%
März6.3 mm2%
April5.3 mm3%
Mai10 mm4%
Juni209 mm45%
Juli395 mm67%
August306 mm62%
September247 mm50%
Oktober121 mm22%
November12 mm3%
Dezember3.9 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 49%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 17% und 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 75% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar75%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 17% und 19%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels49%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 58 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 20 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:44 (4. Juni), der späteste bei 06:59 (18. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:43 (25. November) der früheste und 19:05 (5. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 58 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:44
Spätester18. Januar06:59
Sonnenuntergang
Frühester25. November17:43
Spätester5. Juli19:05

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 26 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im März sowie von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 26 km/h
Am wenigsten windigMärz, Oktober und Novemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 51%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 82%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (bis 24%).

Die jährliche Spanne beträgt 59 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 82%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und Aprilbis 24%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Indien

Parbhani - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Parbhani - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Parbhani basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.