Narnaul, Haryana - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: NārnaulBundesstaat: HaryanaKoordinaten: 28°3'11"N, 76°6'20"EHöhe: 308 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 8.6 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 14% und 26% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni: Hitze (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 21 bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis August
  • Mai und Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juli und August: viel Niederschlag (bis zu 110 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 7°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Heiß 26°C / 9°C
Sehr gering 5.7 mm
Fast wolkenlos 74%
März
Sehr heiß 32°C / 15°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 76%
April
Extrem heiß 38°C / 21°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 89%
Juni
Extrem heiß 42°C / 29°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 82%
Juli
Extrem heiß 37°C / 27°C
Mäßig 85 mm
Teils heiter 47%
August
Sehr heiß 34°C / 25°C
Stark 110 mm
Teils heiter 43%
September
Sehr heiß 34°C / 23°C
Mäßig 63 mm
Fast wolkenlos 73%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 91%
November
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 86%
Dezember
Warm 24°C / 8°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 85%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Narnaul zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Narnaul im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Narnaul die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 22°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai und Juni mit etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 22°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai und Juni
  • Nachttemperatur: 26 - 29°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

15°18°24°30°34°36°32°30°29°27°22°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C7°C
Februar26°C9°C
März32°C15°C
April38°C21°C
Mai42°C26°C
Juni42°C29°C
Juli37°C27°C
August34°C25°C
September34°C23°C
Oktober34°C19°C
November29°C14°C
Dezember24°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Narnaul - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 317 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 110 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Mai, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 37% ihren höchsten Wert, im Mai sowie von Oktober bis Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar8.6 mm4%
Februar5.7 mm3%
März8.6 mm4%
April5.3 mm2%
Mai1.6 mm1%
Juni17 mm6%
Juli85 mm27%
August110 mm37%
September63 mm18%
Oktober3.2 mm1%
November5.3 mm1%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 76% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 43% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai sowie im Oktober, wenn dieser Anteil zwischen 89% und 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai und Oktoberzwischen 89% und 91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust43%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 22 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 55 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 33 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:28 (10. Juni) und am spätesten um 07:18 (11. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:30 (1. Dezember), der späteste um 19:26 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 22 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 55 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:28
Spätester11. Januar07:18
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember17:30
Spätester2. Juli19:26

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juni erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Januar, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai und Junietwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Januaretwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 38%.

Die höchsten Werte treten im August auf (69%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai erreicht (bis 22%).

Die jährliche Spanne beträgt 48 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust69%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Indien

Narnaul - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Narnaul - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Narnaul basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.