Gezer (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: ZentralKoordinaten: 31°52'36"N, 34°55'15"EHöhe: 127 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 29°C sowie nachts zwischen 12°C und 16°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 27% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 14 mm und 21 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März oder im Dezember in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis Mai sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 8°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Mäßig warm 18°C / 8°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Warm 21°C / 10°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Warm 25°C / 12°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Heiß 29°C / 16°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 34°C / 22°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 34°C / 22°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 95%
September
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Heiß 29°C / 19°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Warm 24°C / 14°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 10°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 66%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Gezer im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Gezer die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 17°C bis 34°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 34°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Januar
  • Nachttemperatur: 8°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 26°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 15°C.

13°13°16°19°23°26°28°28°27°24°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C8°C
Februar18°C8°C
März21°C10°C
April25°C12°C
Mai29°C16°C
Juni32°C19°C
Juli34°C22°C
August34°C22°C
September33°C21°C
Oktober29°C19°C
November24°C14°C
Dezember19°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Gezer - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 250 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 57 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juni sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 19% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar57 mm19%
Februar41 mm17%
März32 mm11%
April13 mm4%
Mai13 mm3%
Juni4.6 mm<1%
Juli4.7 mm<1%
August5.5 mm<1%
September4.6 mm<1%
Oktober14 mm3%
November21 mm8%
Dezember40 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 77% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 62% und 64% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 95% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 62% und 64%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 4 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 14 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 10 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:34 (11. Juni) bis 06:50 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:36 (3. Dezember) bis 19:50 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 14 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:34
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:36
Spätester30. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis November, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Novemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 61%.

Die höchsten Werte treten im August und September auf (bis 67%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (54%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 67%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai54%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Israel

Gezer - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Gezer - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Gezer basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.