Latrun (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: WestjordanlandKoordinaten: 31°49'55"N, 34°58'37"EHöhe: 208 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im April und Mai. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 30°C sowie nachts zwischen 12°C und 16°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 12 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 27% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 14 mm und 20 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im Dezember sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von Februar bis April sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 56 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Mäßig warm 18°C / 8°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Warm 22°C / 9°C
Gering 32 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 95%
August
Sehr heiß 35°C / 22°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 95%
September
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 30°C / 18°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Warm 24°C / 13°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 66%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 9°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 66%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Latrun im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Latrun die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 35°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 35°C am Tag und 22°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

August
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 27°C beziehungsweise 15°C.

12°13°16°19°23°26°28°29°27°24°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C7°C
Februar18°C8°C
März22°C9°C
April26°C12°C
Mai30°C16°C
Juni32°C19°C
Juli34°C21°C
August35°C22°C
September33°C21°C
Oktober30°C18°C
November24°C13°C
Dezember19°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Latrun - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 245 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 56 mm. In der trockensten Phase im Juni sowie im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 19% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar56 mm19%
Februar41 mm17%
März32 mm12%
April12 mm4%
Mai12 mm3%
Juni4.6 mm<1%
Juli4.7 mm<1%
August5.5 mm<1%
September4.6 mm<1%
Oktober14 mm3%
November20 mm7%
Dezember39 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 77%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 62% und 64% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung von Juni bis September, wenn dieser Anteil zwischen 93% und 95% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Septemberzwischen 93% und 95%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 62% und 64%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 4 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 14 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 10 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:34 (11. Juni) und am spätesten um 06:50 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:36 (3. Dezember), der späteste um 19:50 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 14 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:34
Spätester24. Oktober06:50
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:36
Spätester30. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis November, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Novemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 61%.

Am feuchtesten ist es im Januar sowie im August und September (bis 66%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (52%).

Die jährliche Spanne beträgt 14 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar, August und Septemberbis 66%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai52%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Israel

Latrun - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Latrun - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Latrun basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.