Ma'agan (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 32°42'23"N, 35°36'2"EHöhe: -198 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C sowie nachts zwischen 8°C und 11°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 13 mm und 25 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 33% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr hohe Temperaturen (Tag ungefähr 38°C, Nacht bis 21°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 6°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Mäßig warm 19°C / 6°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Warm 23°C / 8°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Heiß 27°C / 11°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Sehr heiß 32°C / 15°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 38°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 96%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 7°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 67%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Ma'agan im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Ma'agan die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 17°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 38°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 20 - 21°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 29°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 13°C.

12°13°16°19°24°27°29°30°28°25°19°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C6°C
Februar19°C6°C
März23°C8°C
April27°C11°C
Mai32°C15°C
Juni36°C18°C
Juli38°C20°C
August38°C21°C
September36°C19°C
Oktober32°C17°C
November26°C12°C
Dezember19°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ma'agan - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 197 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 50 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli sowie im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 19% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis März. Von Mai bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar50 mm19%
Februar35 mm16%
März25 mm11%
April13 mm6%
Mai7.1 mm3%
Juni1.5 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September0.8 mm<1%
Oktober8.6 mm2%
November15 mm6%
Dezember39 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 79% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 62% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar62%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 18 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:29 (12. Juni), der späteste bei 06:49 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:31 (4. Dezember) der früheste und 19:50 (29. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:29
Spätester24. Oktober06:49
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:31
Spätester29. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 14 bis 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli sowie von November bis März erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Mai sowie von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Juli, von November bis Märzetwa 17 km/h
Am wenigsten windigApril und Mai, von August bis Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 54%.

Am feuchtesten ist es im Januar (65%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 20 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar65%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit54%
Israel

Ma'agan - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ma'agan - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ma'agan basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.