Sha'ar HaGolan (Israel) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NordKoordinaten: 32°41'11"N, 35°36'17"EHöhe: -191 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 11°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 12 mm und 24 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 33% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr hohe Temperaturen (Tag ungefähr 38°C, Nacht bis 21°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Februar und März sowie November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 6°C
Gering 48 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Mäßig warm 19°C / 6°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Warm 23°C / 8°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Sehr heiß 33°C / 15°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 38°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 96%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 7°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 67%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Sha'ar HaGolan im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Sha'ar HaGolan die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 17°C bis 38°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 38°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 20 - 21°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 21°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 29°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 13°C.

12°13°16°20°24°27°29°30°28°25°19°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C6°C
Februar19°C6°C
März23°C8°C
April28°C11°C
Mai33°C15°C
Juni36°C18°C
Juli38°C20°C
August38°C21°C
September36°C19°C
Oktober32°C17°C
November26°C12°C
Dezember20°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sha'ar HaGolan - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 188 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 48 mm. In der trockensten Phase im Juli sowie im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Sha'ar HaGolan gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 18% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar48 mm18%
Februar33 mm16%
März24 mm11%
April12 mm6%
Mai7.1 mm3%
Juni1.5 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September0.8 mm<1%
Oktober8.6 mm2%
November14 mm6%
Dezember37 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 79%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er bei 62% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar62%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 18 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:29 (12. Juni) und am spätesten um 06:48 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:31 (4. Dezember), der späteste um 19:50 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:29
Spätester24. Oktober06:48
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember16:31
Spätester30. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli sowie von November bis März erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Juni sowie von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuli, von November bis Märzetwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Juni, von August bis Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 54%.

Am feuchtesten ist es im Januar (65%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 20 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar65%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit54%
Israel

Sha'ar HaGolan - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sha'ar HaGolan - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sha'ar HaGolan basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.