Comeglians (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Friaul-Julisch-VenetienKoordinaten: 46°30'53"N, 12°52'1"EHöhe: 552 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 11°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 236 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 48% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Juni oder im September infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Im August kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: spürbare Kälte (tagsüber von 0 bis 2°C, nachts von -8 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt 0°C / -8°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 43%
Februar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 120 mm
Teils heiter 39%
März
Kühl 6°C / -3°C
Stark 116 mm
Teils heiter 42%
April
Leicht kühl 11°C / 1°C
Stark 143 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 14°C / 4°C
Sehr stark 227 mm
Teils heiter 38%
Juni
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr stark 234 mm
Teils heiter 44%
Juli
Warm 22°C / 11°C
Sehr stark 227 mm
Überwiegend heiter 52%
August
Warm 22°C / 11°C
Sehr stark 236 mm
Überwiegend heiter 52%
September
Mäßig warm 17°C / 7°C
Sehr stark 218 mm
Teils heiter 45%
Oktober
Leicht kühl 12°C / 3°C
Stark 200 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 7°C / 0°C
Sehr stark 216 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Kalt 2°C / -6°C
Stark 124 mm
Teils heiter 46%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Comeglians im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Comeglians die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 0°C bis 22°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 22°C am Tag und 11°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 0°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -8°C
  • Tagestemperatur: 0°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 6°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 11°C beziehungsweise 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°17°17°12°8°4°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar0°C-8°C
Februar1°C-7°C
März6°C-3°C
April11°C1°C
Mai14°C4°C
Juni19°C9°C
Juli22°C11°C
August22°C11°C
September17°C7°C
Oktober12°C3°C
November7°C0°C
Dezember2°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Comeglians - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährlichen Niederschläge sind sehr hoch und erreichen 2143 mm. Die höchsten Niederschlagsmengen werden im August verzeichnet, wenn die Monatssumme 236 mm erreicht. Die niedrigsten Werte liegen dagegen im Januar bei durchschnittlich 82 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai und Juni erreicht sie mit 54% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar82 mm19%
Februar120 mm29%
März116 mm28%
April143 mm35%
Mai227 mm54%
Juni234 mm54%
Juli227 mm52%
August236 mm49%
September218 mm42%
Oktober200 mm35%
November216 mm38%
Dezember124 mm22%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 16 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 84 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 43% bis 67%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Im April sowie von Oktober bis November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 13%, 11% und 19% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 16%Regen: 84%
Jan63%
Feb67%
Mär43%
Apr13%
Mai5%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep2%
Okt11%
Nov19%
Dez49%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 43%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 33% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 52% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August52%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember33%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels43%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 35 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 50 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 15 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:15 (15. Juni), der späteste bei 07:52 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:21 (10. Dezember) der früheste und 21:06 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 50 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:15
Spätester1. Januar07:52
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:21
Spätester26. Juni21:06

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar und im Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September und im November, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Im wärmeren Teil des Jahres treten in abwechslungsreichem Gelände lokale Winde mit täglichem Rhythmus häufiger auf.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februar, Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis September, Novemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 86%.

Am feuchtesten ist es im November (96%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (78%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

In kühleren Phasen kann diese Luftfeuchtigkeit mit häufigerem Nebel einhergehen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember96%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August78%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit86%
Italien

Comeglians - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Comeglians - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Comeglians basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.