Sauris (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Friaul-Julisch-VenetienKoordinaten: 46°27'59"N, 12°42'30"EHöhe: 1203 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich zwischen 221 mm und 235 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 48% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1203 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern. Im Juli sind Regentage das wichtigste Hindernis bei Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: spürbare Kälte (tagsüber von 0 bis 2°C, nachts von -8 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 35 bis 55%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr kalt 0°C / -8°C
Mäßig 80 mm
Teils heiter 44%
Februar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 117 mm
Teils heiter 39%
März
Kühl 6°C / -3°C
Stark 115 mm
Teils heiter 42%
April
Leicht kühl 11°C / 1°C
Stark 146 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 14°C / 4°C
Sehr stark 230 mm
Teils heiter 38%
Juni
Mäßig warm 19°C / 9°C
Sehr stark 236 mm
Teils heiter 44%
Juli
Warm 22°C / 12°C
Sehr stark 221 mm
Überwiegend heiter 52%
August
Warm 22°C / 11°C
Sehr stark 235 mm
Überwiegend heiter 52%
September
Mäßig warm 17°C / 7°C
Sehr stark 213 mm
Teils heiter 45%
Oktober
Leicht kühl 12°C / 3°C
Stark 199 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 7°C / 0°C
Sehr stark 213 mm
Teils heiter 34%
Dezember
Kalt 2°C / -6°C
Stark 122 mm
Teils heiter 46%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Sauris im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Sauris die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 0°C bis 22°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 22°C am Tag und 11°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 0°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 11 - 12°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar
  • Nachttemperatur: -8°C
  • Tagestemperatur: 0°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 7°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 11°C beziehungsweise 2°C.

-4°-3°2°6°9°14°17°17°12°8°4°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar0°C-8°C
Februar1°C-7°C
März6°C-3°C
April11°C1°C
Mai14°C4°C
Juni19°C9°C
Juli22°C12°C
August22°C11°C
September17°C7°C
Oktober12°C3°C
November7°C0°C
Dezember2°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sauris - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2127 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Juni mit 236 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 80 mm.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai und Juni erreicht sie mit 55% ihren höchsten Wert, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar80 mm19%
Februar117 mm29%
März115 mm27%
April146 mm37%
Mai230 mm55%
Juni236 mm55%
Juli221 mm53%
August235 mm48%
September213 mm42%
Oktober199 mm35%
November213 mm38%
Dezember122 mm21%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 17 % der Jahresniederschläge. Der größere Teil fällt als Regen und macht 83 % aus.

Der Schneeanteil ist von Dezember bis März am höchsten. In dieser Phase liegt er bei 45% bis 68%. Den Spitzenwert erreicht er im Februar. Im April sowie von Oktober bis November kommt Schnee weiterhin vor, bleibt aber bei 15%, 12% und 20% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 17%Regen: 83%
Jan64%
Feb68%
Mär45%
Apr15%
Mai6%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep2%
Okt12%
Nov20%
Dez50%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 43% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 34% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 52% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August52%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember34%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels43%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Der Jahresverlauf bringt große Schwankungen der Tageslänge. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 35 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 49 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 14 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:16 (15. Juni) und am spätesten um 07:53 (1. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:22 (10. Dezember), der späteste um 21:06 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:16
Spätester1. Januar07:53
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:22
Spätester26. Juni21:06

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 10 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar und im Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September und im November, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In Bergregionen verstärkt sich der Wind häufig auf der Leeseite, was mit dem Auftreten des Föhneffekts verbunden ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februar, Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis September, Novemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 86%.

Am feuchtesten ist es im November (96%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (78%).

Die jährliche Spanne beträgt 18 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Bei so hoher Luftfeuchtigkeit bildet sich in kühleren Monaten leichter Nebel.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember96%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August78%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit86%
Italien

Sauris - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sauris - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sauris basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.