Ovaro (Italien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Region: Friaul-Julisch-VenetienKoordinaten: 46°28'56"N, 12°51'58"EHöhe: 524 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen herrschen im Juli und August an diesem Reiseziel die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 22°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr stark und betragen monatlich etwa 232 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 48% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Juni oder im September sinnvoll sein.

Im August kann Regen häufiger Änderungen am Besichtigungsplan erforderlich machen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: niedrige Temperaturen (Tag bis 1°C, Nacht von -8 bis -6°C).
  • Von April bis Juni sowie von September bis November: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Kalt 1°C / -8°C
Mäßig 82 mm
Teils heiter 43%
Februar
Kalt 1°C / -7°C
Stark 121 mm
Teils heiter 39%
März
Kühl 6°C / -3°C
Stark 117 mm
Teils heiter 42%
April
Leicht kühl 12°C / 2°C
Stark 141 mm
Teils heiter 42%
Mai
Leicht kühl 15°C / 5°C
Sehr stark 224 mm
Teils heiter 38%
Juni
Mäßig warm 20°C / 10°C
Sehr stark 229 mm
Teils heiter 45%
Juli
Warm 22°C / 12°C
Sehr stark 221 mm
Überwiegend heiter 52%
August
Warm 22°C / 12°C
Sehr stark 232 mm
Überwiegend heiter 52%
September
Mäßig warm 17°C / 7°C
Sehr stark 215 mm
Teils heiter 46%
Oktober
Leicht kühl 12°C / 3°C
Stark 200 mm
Teils heiter 43%
November
Kühl 7°C / 0°C
Sehr stark 217 mm
Teils heiter 33%
Dezember
Kalt 2°C / -6°C
Stark 125 mm
Teils heiter 46%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Ovaro zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Ovaro im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Ovaro die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 1°C und 22°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 22°C am Tag und 12°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 1°C am Tag und -8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von März bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 22°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: -8 - -7°C
  • Tagestemperatur: 1°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 7°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 11°C, die Tiefsttemperaturen 2°C.

-4°-3°2°7°10°15°17°17°12°8°4°-2°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar1°C-8°C
Februar1°C-7°C
März6°C-3°C
April12°C2°C
Mai15°C5°C
Juni20°C10°C
Juli22°C12°C
August22°C12°C
September17°C7°C
Oktober12°C3°C
November7°C0°C
Dezember2°C-6°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Ovaro - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist sehr hoch und steigt auf 2124 mm. Am meisten Niederschlag fällt im August mit 232 mm pro Monat. Das Minimum liegt dagegen im Januar bei 82 mm.

Zum Bild der Niederschläge in Ovaro gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Mai ist sie mit 54% am höchsten, im Januar fällt sie auf das Jahresminimum von 19%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar82 mm19%
Februar121 mm29%
März117 mm28%
April141 mm35%
Mai224 mm54%
Juni229 mm53%
Juli221 mm51%
August232 mm48%
September215 mm42%
Oktober200 mm35%
November217 mm39%
Dezember125 mm22%
Wegen der geringeren Datengenauigkeit sollten die Niederschlagswerte im Februar und März nur als Orientierung verstanden werden.

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 15 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 85 % auf Regen entfällt.

Mit Schnee ist vor allem von Dezember bis März zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 41% bis 65%. Den höchsten Wert erreicht er im Februar. Im April sowie von Oktober bis November tritt Schnee noch auf, macht dort aber 12%, 10% und 18% der monatlichen Niederschläge aus.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 15%Regen: 85%
Jan60%
Feb65%
Mär41%
Apr12%
Mai4%
Jun1%
Jul0%
Aug1%
Sep2%
Okt10%
Nov18%
Dez47%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 43% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im November, wenn der wolkenfreie Anteil bei 33% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 52% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August52%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember33%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels43%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge schwankt im Jahresverlauf stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 35 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 49 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 7 Stunden und 14 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:15 (15. Juni), der späteste bei 07:52 (1. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 16:21 (10. Dezember) der früheste und 21:06 (26. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 35 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:15
Spätester1. Januar07:52
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember16:21
Spätester26. Juni21:06

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 10 und 12 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März und im Mai erreicht und steigen bis auf 12 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis September und im November, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

Im wärmeren Teil des Jahres treten in abwechslungsreichem Gelände lokale Winde mit täglichem Rhythmus häufiger auf.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und März, Maietwa 12 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis September, Novemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelsehr schwacher Wind11 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 85%.

Die höchsten Werte treten im November auf (96%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (77%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Sehr feuchte und kühle Luft geht häufig mit Nebel und trübem Wetter einher.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitNovember96%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August77%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit85%
Italien

Ovaro - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Ovaro - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Ovaro basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.