Irbid - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: IrbidKoordinaten: 32°32'57"N, 35°51'3"EHöhe: 575 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Irbid herrschen im März und April. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C sowie nachts zwischen 8°C und 11°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 14 mm und 29 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 27% und 34% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Februar infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr hohe Temperaturen (Tag ungefähr 38°C, Nacht von 19 bis 21°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten März und April

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 4°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 62%
Februar
Mäßig warm 19°C / 6°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 64%
März
Warm 22°C / 8°C
Gering 29 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Heiß 27°C / 11°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Extrem heiß 36°C / 17°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Juli
Extrem heiß 38°C / 19°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Extrem heiß 36°C / 19°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 76%
November
Warm 24°C / 11°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 67%
Dezember
Mäßig warm 19°C / 7°C
Gering 35 mm
Überwiegend heiter 67%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Irbid zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Irbid im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Irbid die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 17°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 38°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 17°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 19 - 21°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 28°C, die Tiefsttemperaturen 13°C.

11°13°15°19°23°27°29°30°28°24°18°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C4°C
Februar19°C6°C
März22°C8°C
April27°C11°C
Mai32°C14°C
Juni36°C17°C
Juli38°C19°C
August38°C21°C
September36°C19°C
Oktober31°C16°C
November24°C11°C
Dezember19°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Irbid - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 207 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 47 mm. In der trockensten Phase im Juni sowie im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Irbid gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 17% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar47 mm17%
Februar37 mm16%
März29 mm12%
April14 mm6%
Mai7.1 mm4%
Juni2.3 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August3.2 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober12 mm3%
November16 mm7%
Dezember35 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 78%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 62% und 64% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 62% und 64%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels78%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 1 Minute (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 17 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:29 (11. Juni) und am spätesten um 07:39 (8. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:31 (4. Dezember), der späteste um 19:48 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 1 Minute
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:29
Spätester8. Januar07:39
Sonnenuntergang
Frühester4. Dezember17:31
Spätester30. Juni19:48

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von November bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon November bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 53%.

Am feuchtesten ist es im Januar (66%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (44%).

Die jährliche Spanne beträgt 22 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar66%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai44%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit53%
Jordanien

Irbid - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Irbid - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Irbid basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.