King Abdullah Economic City (Saudi-Arabien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: MekkaKoordinaten: 22°26'7"N, 39°7'50"EHöhe: -1 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Februar und März. Je nach Monat ist es heiß oder sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 29°C und 31°C sowie nachts zwischen 20°C und 22°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 5 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 22% liegt.

Auch eine Reise im Dezember und Januar ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 8.6 mm und 12 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April oder im November sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Fast das ganze Jahr über ist es hier heiß, sodass die empfohlenen Monate eher mildere Hitze als echte Kühle bringen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: Hitze (Tag bis 39°C, Nacht bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 19°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 74%
Februar
Heiß 29°C / 20°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Sehr heiß 33°C / 24°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 37°C / 27°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 81%
Juni
Extrem heiß 39°C / 28°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Extrem heiß 38°C / 29°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 60%
August
Extrem heiß 38°C / 29°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 65%
September
Extrem heiß 39°C / 29°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 61%
Oktober
Extrem heiß 37°C / 28°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Sehr heiß 32°C / 24°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 84%
Dezember
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 75%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in King Abdullah Economic City im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in King Abdullah Economic City die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 39°C. Die wärmste Phase liegt im Juni sowie im September mit etwa 39°C am Tag und 28°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 28°C am Tag und 19°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Oktober und November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juni sowie September
  • Nachttemperatur: 28 - 29°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Januar
  • Nachttemperatur: 19°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 30°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 25°C.

24°25°27°29°32°34°34°34°34°33°28°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C19°C
Februar29°C20°C
März31°C22°C
April33°C24°C
Mai37°C27°C
Juni39°C28°C
Juli38°C29°C
August38°C29°C
September39°C29°C
Oktober37°C28°C
November32°C24°C
Dezember29°C22°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: King Abdullah Economic City - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

King Abdullah Economic City zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 62 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im April sowie im Juni, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie von April bis Juni sowie von August bis Oktober bei 0%, im Januar steigt sie auf 4%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar12 mm4%
Februar5.0 mm3%
März3.9 mm2%
April1.5 mm<1%
Mai1.6 mm<1%
Juni1.5 mm<1%
Juli3.9 mm1%
August5.5 mm<1%
September3.1 mm<1%
Oktober4.7 mm<1%
November11 mm3%
Dezember8.6 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli sowie im September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 60% und 61% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im November, wenn dieser Anteil bei 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilNovember84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Septemberzwischen 60% und 61%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 46 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 31 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 45 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:38 (6. Juni) bis 07:05 (14. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:38 (28. November) bis 19:12 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 46 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 31 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:38
Spätester14. Januar07:05
Sonnenuntergang
Frühester28. November17:38
Spätester3. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 17 und 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von Dezember bis Märzetwa 21 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Oktoberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 48%.

Die höchsten Werte treten im Januar sowie im August auf (bis 53%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (43%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar, Augustbis 53%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Juni43%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Saudi-Arabien

King Abdullah Economic City - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

King Abdullah Economic City - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für King Abdullah Economic City basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.