Mekka - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: MeccaRegion: MekkaKoordinaten: 21°25'47"N, 39°49'42"EHöhe: 312 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Mekka sind die Bedingungen von Dezember bis Februar am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es heiß, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 29°C und 31°C sowie nachts 18°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.7 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 25% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im März oder im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Fast das ganze Jahr über ist es hier heiß, sodass die empfohlenen Monate eher mildere Hitze als echte Kühle bringen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis Oktober: Hitze (Tag von 38 bis 43°C, Nacht von 26 bis 28°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis Oktober
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 17°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 75%
Februar
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 5.7 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Extrem heiß 37°C / 23°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 41°C / 27°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 78%
Juni
Extrem heiß 43°C / 28°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 69%
Juli
Extrem heiß 42°C / 28°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 56%
August
Extrem heiß 42°C / 28°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 63%
September
Extrem heiß 42°C / 28°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 59%
Oktober
Extrem heiß 38°C / 26°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 65%
November
Sehr heiß 33°C / 21°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 77%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Mekka zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Mekka im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Mekka die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 29°C bis 43°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juni bei etwa 43°C am Tag und 28°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 29°C am Tag und 17°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Oktober und November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juni
  • Nachttemperatur: 28°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 17°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 30°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 37°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 23°C.

23°25°27°30°34°36°35°35°35°32°27°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C17°C
Februar31°C18°C
März34°C19°C
April37°C23°C
Mai41°C27°C
Juni43°C28°C
Juli42°C28°C
August42°C28°C
September42°C28°C
Oktober38°C26°C
November33°C21°C
Dezember31°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mekka - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Mekka zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährliche Regenmenge ist sehr gering und liegt bei 70 mm. Im November fällt etwas mehr Niederschlag als in den übrigen Monaten, ohne dass größere Mengen zusammenkommen. Die trockenste Phase liegt im Juni, wenn die monatlichen Werte fast bei null bleiben.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie im September und Oktober bei 0%, von November bis Februar steigt sie auf 3%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar13 mm3%
Februar5.7 mm3%
März3.2 mm1%
April6.1 mm1%
Mai3.9 mm2%
Juni0.8 mm1%
Juli3.9 mm1%
August4.7 mm1%
September1.5 mm<1%
Oktober2.4 mm<1%
November15 mm3%
Dezember9.5 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 72% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im März sowie im November, wenn dieser Anteil zwischen 80% und 82% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMärz und Novemberzwischen 80% und 82%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli56%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 50 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 26 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 36 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:38 (6. Juni), der späteste bei 07:01 (16. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:37 (26. November) der früheste und 19:07 (4. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 50 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 26 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:38
Spätester16. Januar07:01
Sonnenuntergang
Frühester26. November17:37
Spätester4. Juli19:07

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im März sowie im Juni erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Mai sowie von August bis Dezember, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMärz, Junietwa 23 km/h
Am wenigsten windigMai, von August bis Dezemberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 38%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (bis 52%). Die niedrigsten Werte werden im Juni erreicht (22%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 52%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuni22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Saudi-Arabien

Mekka - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mekka - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mekka basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.