Dschidda - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: JeddahRegion: MekkaKoordinaten: 21°28'54"N, 39°10'58"EHöhe: 14 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Dschidda herrschen im Februar und März. Je nach Monat ist es heiß oder sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 29°C und 31°C sowie nachts 22°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.6 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 22% liegt.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: Hitze (Tag ungefähr 38°C, Nacht bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Rotes Meer)

Die günstigsten Bedingungen zum Sonnenbaden gibt es von Dezember bis März. Die Wassertemperatur liegt dann zwischen 24°C und 29°C, sodass auch mit sehr warmem Wasser zu rechnen ist. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 28°C und 31°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 20% und 26% liegt.

Auch April ist ein guter Zeitpunkt für einen Strandaufenthalt, allerdings sind die Temperaturen dann höher.

Die Strandsaison ist hier lang, und in den empfohlenen Monaten sind die hohen Temperaturen weniger belastend.

Komfort am Strand

Jan
Optimal
Feb
Optimal
Mär
Optimal
Apr
Gut
Mai
Akzeptabel
Jun
Ungünstig
Jul
Ungünstig
Aug
Ungünstig
Sep
Ungünstig
Okt
Akzeptabel
Nov
Gut
Dez
Optimal
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Februar und März

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Strand
Am besten von Dezember bis März

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand.

Baden
Bester Zeitraum von November bis April

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Juni bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 38°C)
Sonnig, aber heiß
April

Heiteres Wetter geht dann mit großer Hitze einher, wobei die mittlere Tageshöchsttemperatur 34°C erreicht.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 21°C
Warm 24 - 28°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
Februar
Heiß 29°C / 21°C
Warm 24 - 27°C
Kaum 3.6 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 31°C / 22°C
Warm 25 - 27°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Sehr heiß 34°C / 24°C
Warm 25 - 29°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Mai
Extrem heiß 37°C / 27°C
Sehr warm 27 - 30°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 80%
Juni
Extrem heiß 38°C / 28°C
Sehr warm 28 - 30°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 70%
Juli
Extrem heiß 38°C / 29°C
Heiß 29 - 32°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 57%
August
Extrem heiß 38°C / 29°C
Heiß 30 - 33°C
Sehr gering 8.6 mm
Überwiegend heiter 61%
September
Extrem heiß 38°C / 29°C
Heiß 30 - 32°C
Kaum 4.6 mm
Überwiegend heiter 55%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 28°C
Heiß 29 - 32°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Sehr heiß 32°C / 25°C
Sehr warm 27 - 31°C
Sehr gering 16 mm
Fast wolkenlos 84%
Dezember
Heiß 30°C / 22°C
Warm 26 - 29°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 76%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Dschidda zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Dschidda im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Dschidda die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 38°C. Die wärmste Phase liegt von Juni bis September mit etwa 38°C am Tag und 29°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 28°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Von Juni bis September
  • Nachttemperatur: 28 - 29°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 30°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 25°C.

25°25°27°29°32°33°34°34°34°32°29°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C21°C
Februar29°C21°C
März31°C22°C
April34°C24°C
Mai37°C27°C
Juni38°C28°C
Juli38°C29°C
August38°C29°C
September38°C29°C
Oktober36°C28°C
November32°C25°C
Dezember30°C22°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Dschidda - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Meer in Dschidda im Jahresverlauf

Gewässer: Rotes Meer im Raum Dschidda

Im Jahresverlauf schwankt die Wassertemperatur im Meer merklich, ohne extreme Ausschläge zu zeigen. Die Monatsmittel bewegen sich zwischen 26°C und 32°C, im Jahresmittel sind es 29°C.

Wärmstes Wasser

August

Mittlere Temperatur

32°C

etwa

Typischer Bereich

30 - 33°C

von - bis
Am wärmsten ist das Wasser im August, wenn die Durchschnittstemperatur etwa 32°C beträgt und die gemessenen Werte meist zwischen 30°C und 33°C liegen.

Badekomfort im Meer

Heißes Wasser: Für echte Erfrischung reicht es nicht mehr. Bei so hoher Wassertemperatur ist kaum noch Abkühlung zu spüren.

Kältestes Wasser

Von Januar bis März

Mittlere Temperatur

26°C

etwa

Typischer Bereich

24 - 28°C

von - bis
Am kältesten ist das Wasser von Januar bis März, wenn die Durchschnittstemperatur etwa 26°C beträgt und die gemessenen Werte meist zwischen 24°C und 28°C liegen.

Badekomfort im Meer

Warmes Wasser: Ideal für längeres Baden und entspanntes Verweilen im Wasser. An heißen Tagen sorgt es noch für angenehme, wenn auch sanfte Abkühlung.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar26°C
Februar26°C
März26°C
April27°C
Mai29°C
Juni29°C
Juli31°C
August32°C
September31°C
Oktober31°C
November29°C
Dezember28°C

Regen im Jahresverlauf

Dschidda gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 76 mm. Am meisten Niederschlag fällt im November, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im Juni, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie im Juni sowie im September bei 0%, im Januar steigt sie auf 5%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar13 mm5%
Februar3.6 mm2%
März2.4 mm1%
April2.3 mm1%
Mai2.4 mm1%
Juni1.5 mm<1%
Juli5.5 mm1%
August8.6 mm1%
September4.6 mm<1%
Oktober6.3 mm1%
November16 mm3%
Dezember10 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 72% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Juli sowie im September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 55% und 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im November, wenn dieser Anteil bei 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilNovember84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Septemberzwischen 55% und 57%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels72%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 50 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 27 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 37 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:40 (7. Juni) und am spätesten um 07:04 (15. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:40 (27. November), der späteste um 19:10 (4. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 50 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 27 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:40
Spätester15. Januar07:04
Sonnenuntergang
Frühester27. November17:40
Spätester4. Juli19:10

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 16 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im März sowie im Juni erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Natürliche Geländeformen können den Wind direkt am Ufer abschwächen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMärz, Junietwa 23 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 52%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (57%). Die niedrigsten Werte werden im Mai und Juni erreicht (45%).

Die jährliche Spanne beträgt 12 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar57%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai und Juni45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit52%
Saudi-Arabien

Dschidda - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Dschidda - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Dschidda basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.