Palmarin (Senegal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: FatickKoordinaten: 14°1'4"N, 16°45'54"WHöhe: 2 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Dezember bis Februar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 19°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 45% und 53% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: AkzeptabelMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im August und September: sehr starker Regen (ungefähr 235 mm).
  • Im August und September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit ungefähr 58%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Heiß 30°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 55%
März
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Sehr heiß 32°C / 20°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 64%
Juni
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Heiß 30°C / 26°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 32%
August
Heiß 29°C / 26°C
Sehr stark 243 mm
Überwiegend bewölkt 26%
September
Heiß 29°C / 26°C
Sehr stark 227 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 26°C
Mäßig 69 mm
Teils heiter 34%
November
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr gering 5.3 mm
Teils heiter 42%
Dezember
Heiß 30°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 47%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Palmarin im Jahresverlauf

Auf Jahressicht bleiben in Palmarin die durchschnittlichen Tagestemperaturen stabil und liegen zwischen 29°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im März und April sowie im November mit etwa 32°C am Tag und 20°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar sowie im August und September bei rund 29°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Das ganze Jahr über dominieren hohe Temperaturen.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 31°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 22°C.

24°24°26°26°27°28°28°28°28°29°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C18°C
Februar30°C18°C
März32°C19°C
April32°C20°C
Mai31°C22°C
Juni31°C24°C
Juli30°C26°C
August29°C26°C
September29°C26°C
Oktober31°C26°C
November32°C23°C
Dezember30°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Palmarin - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 660 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 243 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September erreicht sie mit 58% ihren höchsten Wert, von Dezember bis Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juli bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.0 mm0%
März3.9 mm<1%
April1.5 mm<1%
Mai2.4 mm<1%
Juni11 mm2%
Juli95 mm30%
August243 mm57%
September227 mm58%
Oktober69 mm15%
November5.3 mm1%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von März bis Mai, wenn dieser Anteil zwischen 64% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon März bis Maizwischen 64% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 24% und 26%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 18 Minuten (21. Dezember), der längste 12 Stunden und 57 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 39 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:38 (1. Juni), der späteste bei 07:35 (22. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:36 (20. November) der früheste und 19:40 (9. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 18 Minuten
Längster Tag20. Juni12 Stunden und 57 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Juni06:38
Spätester22. Januar07:35
Sonnenuntergang
Frühester20. November18:36
Spätester9. Juli19:40

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 13 und 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Von Dezember bis März tritt in Westafrika der Harmattan auf - ein sehr trockener und staubiger Wüstenwind.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 26 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 58%.

Die höchsten Werte treten im August und September auf (80%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (bis 32%).

Die jährliche Spanne beträgt 49 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit58%
Senegal

Palmarin - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Palmarin - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Palmarin basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.