Khandwa, Madhya Pradesh - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: Madhya PradeshKoordinaten: 21°49'28"N, 76°21'7"EHöhe: 310 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Khandwa sind die Bedingungen im Dezember und Januar am günstigsten. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.5 mm und 7.1 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 18% und 26% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr starker Regen (von 152 bis 544 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 37 bis 73%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten von November bis Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 544 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 82%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 11°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Sehr heiß 33°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 77%
März
Extrem heiß 37°C / 18°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 42°C / 23°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 152 mm
Teils heiter 38%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Extrem 544 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 29°C / 23°C
Extrem 439 mm
Überwiegend bewölkt 19%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 231 mm
Teils heiter 36%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Heiß 30°C / 15°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 73%
Dezember
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 74%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Khandwa zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Khandwa im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Khandwa die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 29°C bis 43°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August sowie im Dezember und Januar mit rund 29°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Februar bis April zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 43°C
August sowie Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 11 - 23°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 20°C.

20°24°28°33°35°32°28°26°26°25°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C11°C
Februar33°C14°C
März37°C18°C
April42°C23°C
Mai43°C27°C
Juni37°C26°C
Juli31°C24°C
August29°C23°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November30°C15°C
Dezember29°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Khandwa - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1446 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 544 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Mai, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Khandwa gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli und August ist sie mit 73% am höchsten, im Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von November bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar1.4 mm1%
März7.9 mm2%
April3.1 mm1%
Mai0.8 mm<1%
Juni152 mm37%
Juli544 mm73%
August439 mm73%
September231 mm46%
Oktober47 mm13%
November6.9 mm2%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 59% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 18% und 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 81% und 83% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, März und Aprilzwischen 81% und 83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 18% und 19%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels59%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 48 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 28 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 40 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:41 (6. Juni) bis 07:06 (15. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:40 (27. November) bis 19:12 (4. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 28 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:41
Spätester15. Januar07:06
Sonnenuntergang
Frühester27. November17:40
Spätester4. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 12 und 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 25 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 50%.

Die höchsten Werte treten im August auf (88%). Die niedrigsten Werte werden im April erreicht (20%).

Die jährliche Spanne beträgt 68 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust88%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Indien

Khandwa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Khandwa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Khandwa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.