Buraidah (Saudi-Arabien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Al QuassimKoordinaten: 26°19'53"N, 43°58'11"EHöhe: 612 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Februar und März. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 5 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 26% liegt.

Auch eine Reise im November und Dezember ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 17 mm und 22 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Januar sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: Hitze (Tag von 39 bis 44°C, Nacht von 22 bis 27°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 6°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 72%
Februar
Warm 24°C / 8°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Heiß 28°C / 12°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Sehr heiß 33°C / 17°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Extrem heiß 39°C / 22°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Extrem heiß 42°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Extrem heiß 44°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 74%
August
Extrem heiß 44°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 74%
September
Extrem heiß 41°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 82%
November
Heiß 27°C / 13°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 70%
Dezember
Warm 22°C / 8°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 70%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Buraidah im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Buraidah die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 21°C bis 44°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 44°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 33°C beziehungsweise 17°C.

14°16°20°25°31°34°36°36°33°27°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C6°C
Februar24°C8°C
März28°C12°C
April33°C17°C
Mai39°C22°C
Juni42°C25°C
Juli44°C27°C
August44°C27°C
September41°C24°C
Oktober35°C19°C
November27°C13°C
Dezember22°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Buraidah - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 121 mm. Am meisten Niederschlag fällt im April, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt von Juni bis September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Buraidah gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im April ist sie mit 14% am höchsten, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar15 mm5%
Februar5.0 mm3%
März13 mm5%
April38 mm14%
Mai7.1 mm4%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober3.9 mm2%
November22 mm8%
Dezember17 mm6%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April sowie im November und Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 69% und 70% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, November und Dezemberzwischen 69% und 70%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 29 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 48 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 19 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:11 (9. Juni) und am spätesten um 06:53 (12. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:12 (30. November), der späteste um 19:01 (2. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 29 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 48 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:11
Spätester12. Januar06:53
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:12
Spätester2. Juli19:01

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 20 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April sowie von Juni bis August erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Mai sowie von September bis Januar, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis April, von Juni bis Augustetwa 23 km/h
Am wenigsten windigMai, von September bis Januaretwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf sehr niedrig und liegt im Mittel bei 25%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (44%). Die niedrigsten Werte werden von Juni bis August erreicht (bis 13%).

Die jährliche Spanne beträgt 32 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember44%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Augustbis 13%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit25%
Saudi-Arabien

Buraidah - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Buraidah - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Buraidah basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.