Unaizah (Saudi-Arabien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: Al QuassimKoordinaten: 26°5'39"N, 43°58'55"EHöhe: 655 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Februar und März. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 8°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 5 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 26% liegt.

Auch eine Reise im November und Dezember ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 15 mm und 21 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Januar in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: AkzeptabelMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: sehr hohe Temperaturen (Tag von 39 bis 44°C, Nacht von 23 bis 27°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 6°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 72%
Februar
Warm 24°C / 8°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 75%
März
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
April
Sehr heiß 33°C / 17°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Extrem heiß 39°C / 23°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 76%
Juni
Extrem heiß 42°C / 25°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Extrem heiß 44°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 72%
August
Extrem heiß 44°C / 27°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 73%
September
Extrem heiß 41°C / 24°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 81%
November
Heiß 27°C / 13°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 70%
Dezember
Warm 22°C / 8°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 70%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Unaizah im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Unaizah die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 22°C und 44°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 44°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Dezember und Januar bei rund 22°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 6 - 8°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 17°C.

14°16°21°25°31°34°36°36°33°27°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C6°C
Februar24°C8°C
März29°C12°C
April33°C17°C
Mai39°C23°C
Juni42°C25°C
Juli44°C27°C
August44°C27°C
September41°C24°C
Oktober35°C19°C
November27°C13°C
Dezember22°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Unaizah - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 116 mm. Am meisten Niederschlag fällt im April, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt von Juni bis September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im April ist die Wahrscheinlichkeit mit 14% am höchsten, von Juni bis September liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar14 mm5%
Februar5.0 mm3%
März13 mm6%
April38 mm14%
Mai6.3 mm4%
Juni0.0 mm0%
Juli0.0 mm0%
August0.0 mm0%
September0.0 mm0%
Oktober3.9 mm2%
November21 mm8%
Dezember15 mm6%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 76% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im April sowie im November und Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 68% und 70% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, November und Dezemberzwischen 68% und 70%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 30 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 46 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 16 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:11 (9. Juni), der späteste bei 06:53 (12. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:12 (30. November) der früheste und 19:00 (2. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 30 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 46 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:11
Spätester12. Januar06:53
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:12
Spätester2. Juli19:00

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 20 und 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis April, von Juli bis August sowie im November erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni, von September bis Oktober sowie im Dezember, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

In abwechslungsreicherem Gelände kann der Wind stärker von der Tageszeit abhängig sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Januar bis April, Juli und August, Novemberetwa 23 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, September und Oktober, Dezemberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit sehr niedrig und beträgt 25%.

Am feuchtesten ist es im Dezember (44%), während die niedrigsten Werte von Juni bis August auftreten (bis 13%).

Die jährliche Spanne beträgt 32 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember44%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Juni bis Augustbis 13%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelsehr niedrige Luftfeuchtigkeit25%
Saudi-Arabien

Unaizah - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Unaizah - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Unaizah basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.